Pavilhão do Brasil na COP26 tem programação voltada para agropecuária sustentável nesta 2ª

Apresentações serão apresentações híbridas, feitas a partir do estande de Glasgow (Escócia), sede da conferência da ONU, e do espaço montado em Brasília

Nesta segunda-feira (8), a programação do pavilhão Brasileiro na 26ª edição da Conferência das Partes (COP26) será dedicada à agropecuária sustentável, com a participação de representantes do Mapa, da Embrapa, de universidades e de entidades representantes do agro.

A programação conta com apresentações híbridas, feitas a partir do estande em Glasgow (Escócia), sede da COP26, e do espaço montado em Brasília. A transmissão será ao vivo pelo canal do Ministério do Meio Ambiente no YouTube e estará disponível nas redes sociais do Mapa.

Confira a programação:

  • 10h – 10h45h (UK)  7h – 7h45h (BR) ESTÚDIO A

Pecuária Sustentável: Quebrando paradigma para uma pecuária de baixa emissão de carbono

Dr. Muni Lourenço – presidente da Comissão Nacional do Meio Ambiente da CNA e presidente da Federação da Agricultura e Pecuária do Estado do Amazonas
Abílio Pacheco – pesquisador da Embrapa e produtor rural
Rafael Oliveira Silva – professor na Universidade de Edimburgo
Moderador: Mariane Crespolini – diretora do Departamento de Produção Sustentável do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento

  • 11h – 11h45 (UK) 8h – 8h45h (BR) ESTÚDIO A

Agricultura Sustentável

Dr. Ricardo Arioli – consultor técnico da Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil (CNA)
Luiz Antonio Pradella – Membro da Associação de Agricultores e Irrigantes da Bahia (Aiba) e vice-presidente da Federação Brasileira de Plantio Direto e Irrigação (FEBRAPDP) (virtual)
Mariana Vasconcelos – CEO da Agrosmart
Paulo Sérgio Aguiar – presidente da Associação Matogrossense dos Produtores de Algodão (Ampa)
Moderador: Fabiana Villa Alves – coordenadora-Geral de Mudanças do Clima, Florestas Plantadas e Agropecuária Conservacionista do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento

  • 11h – 11h45h (UK) 8h – 08h45h (BR) ESTÚDIO B

O setor de base florestal e seu papel na bioeconomia

João Adrien – diretor de Regularização Ambiental do Serviço Florestal Brasileiro/Mapa
Walter Schalka – CEO da Suzano
Cristiano Teixeira – CEO da Klabin
Moderador: Beatriz Milliet – secretária de Biodiversidade do Ministério do Meio Ambiente

  • 12h – 12h45h (UK) 9h – 9h45h (BR) ESTÚDIO B

Energias Alternativas no Agro: o papel da agricultura para uma matriz energética limpa e renovável (virtual)

Fernando Camargo – secretário de Desenvolvimento Sustentável e Irrigação do Mapa (via Glasgow)
Luiz Carlos Figueiredo – produtor rural (virtual)
Tamar Roitman – gerente-executiva da ABiogás (virtual)
Moderador: Sidney Medeiros, coordenação-Ggral de Mudança do Clima do Departamento de Produção Sustentável e Irrigação no Mapa (virtual)

  • 13h – 13h45h (UK) 10h – 10h45h (BR) ESTÚDIO B

Agricultura Sustentável como Caminho para a Preservação Ambiental: o efeito poupa terra

Celso Moretti – presidente da Embrapa (via Glasgow)
Guy Capdeville – diretor-Executivo de Pesquisa e Desenvolvimento da Embrapa (virtual)
Rafael Diego Costa – assessor técnico da Diretoria de Assistência Técnica e Gerencial do Serviço Nacional de Aprendizagem Rural (Senar) (virtual)
Luís Tadeu Assad – diretor presidente do Instituto Brasileiro de Desenvolvimento e Sustentabilidade (Iabs) (virtual)
Moderador: Cleber Soares – secretário adjunto da Secretaria de Desenvolvimento Sustentável e Irrigação do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (virtual)

  • 14h – 14h45 (UK) 11h – 11h45 (BR) ESTÚDIOS  A e B

Abordagem Integrada da Paisagem para o Desenvolvimento Territorial Sustentável (híbrido)

José Felipe Ribeiro – pesquisador da Embrapa (via Brasília)
Fabiana Villa Alves – coordenadora-geral de Mudanças Climáticas, Florestas Plantadas e Agropecuária Conservacionista do Mapa (via Glasgow)
Moderador: João Adrien – diretor de Regularização Ambiental do Serviço Florestal Brasileiro (SFB) (via Glasgow)

  • 15h – 15h45 (UK) 12h – 12h45 (BR) ESTÚDIOS  A e B

Promovendo a Transparência e Conformidade nas Cadeias Produtivas Agroflorestais (híbrido)

Roseli Marcon – produtora rural integrada de ovos férteis e frango de corte (virtual)
João Gilberto Bento -diretor comercial da Associação Brasileira dos Criadores de Zebu (ABCZ) (via Brasília)
Paulo Carneiro – diretor de Concessão Florestal e Monitoramento do Serviço Florestal Brasileiro (SFB) (via Brasília)
Guilherme Cruz de Souza Coelho – presidente da Associação Brasileira dos Produtores e Exportadores de Frutas e Derivados (Abrafrutas) (via Glasgow)
Moderador: Joao Adrien – diretor de Regularização Ambiental do Serviço Florestal Brasileiro (SFB) (via Glasgow)

  • 16h – 16h45 (UK) 13h – 13h45 (BR) ESTÚDIOS  A e B

Crescimento Verde

Celso Moretti – Presidente da Embrapa (via Glasgow)
Daniel Carrara – diretor-geral do Serviço Nacional de Aprendizagem Rural (Senar) (via Brasília)

  • 15h – 15h45 (UK) 18h – 18h45 (BR) ESTÚDIOS  A e B

Agregando Valor à Biodiversidade

Sérgio Vergueiro – agrônomo e produtor rural (via Brasília)
Guilherme Moura – vice-presidente da Federação da Agricultura e Pecuária do Estado da Bahia (Faeb) (via Brasília)
Moderador: Paulo Carneiro – diretor de Concessão Florestal e Monitoramento do Serviço Florestal Brasileiro (SFB) (via Brasília)

Fonte: Canal Rural 

Por (LCN) @luiscelsoborges

luiscelsoborges@hotmail.com

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo

Adblock detectado

Por favor, considere apoiar-nos, desativando o seu bloqueador de anúncios